Jan 25, 2010

Опасайтесь слов "гуру", "кризис" и "антикризисный"

На тему консалтинга (навеяно наблюдениями)


Уже 3 года из дня в день "варюсь" в "котле" всего, что можно объединить под словом "социальные медиа" и "блоггинг" - и в рамках рабочих вопросов, и для себя. В Украине экономический кризис длится уже второй год. За этот период одни бурно растут, цветут и благоухают, другие - быстро надуваются, лопают и пахнут (не всегда очень хорошо). Полки книжных магазинов и онлайн-шопов завалены разнообразной стряпней наподобие "100 советов от эксперта по чему-то там", "10 шагов к успеху". "Антикризисный пиар в эпоху перемен" и прочими однодневками, которые можно охарактеризовать, как некую "минаевщину" в бизнес-литературе и псевдоменеджмент на практике.

"Учителя" продолжают - правда, с не настолько настойчивым напором - предлагать свои видеокурсы, сборники советов, тренинги и прочие способы прокачки кармы и раскрытия потенциала. Цены на многие подобные ивенты отнюдь не антикризисные, зато шум поднимается по случаю, и спрос определенный на подобное прожектерство есть (в отдельных кругах - еще и какой; удивительно, что никто не додумался еще до платной продажи своих e-books в Украине, думаю, покупали бы на "ура"). Когда подобным синдромом бизнес-верования страдают люди, манимейкнутые на всю голову, - это нормально. Когда вполне адекватный с виду и в общении на первый взгляд тоже нормальный человек вдруг начинает нести полную околесицу на тему веры в очередного "бизнес-тренера" или "эксперта по (нужное подставить)", - это немного пугает.

Любой сайт, контору, НГО, консалтинговую фирму или онлайн-портал, который заявляет в разделе "О нас" или "О компании", что в составе у них есть "гуру", "эксперт", "специалист антикризиса", который способен "предложить антикризисный пакет" или "вывести из тупика" - любую подобную команду обходите десятой дорогой. Рядом с таким местом надо воткнуть табличку "Здесь рубят бабло на доверчивых и разводят пустые разговоры". Любой рецепт или решение - в зависимости от действий команды или конкретного менеджера (будь он хоть трижды спецом и семи пядей во лбу) - могут как вытащить компанию из кризиса и спада, так и затолкать ее в яму. И числом дипломов на стене в рамках или опубликованных книг "Как стать богатым и знаменитым" успешность не меряется. "Наш гуру еще гурее, чем ваш гуру" - вряд ли Вам это нужно.

No comments:

Post a Comment

ПОПУЛЯРНІ ПУБЛІКАЦІЇ