Dec 25, 2012

Уроки уходящего года

В конце года принято составлять различные списки, рейтинги, подводить итоги, говорить о том, как всё было круто / как всё было отстойно в этом году и как в следующем году мы наверняка будем "ого-го-го" и "догоним и перегоним" и прочая и прочая. Это, скажу я вам, довольно скучная и ненужная затея: всё равно минимум 50% (а то и все 80%) планов, которые мы как с перепугу нагородим в бложеках, соцсетях и на бумаге, пойдут не так (или не пойдут вообще) - и потом в конце года опять разгребать эти списки грандиозных планов, которые в силу объективных и субъективных причин с реальностью совпадали не всегда... В прошлом году я составлял список главных событий и впечатлений года, в этом - хочу составить список вынесенных полезных уроков. "Жизнь учит", как говорится:

1. Здоровье - самый ценный и незаменимый актив, который может (и будет) подводить вас в самый ненужный момент.

Минимум трижды в этом году. Как следствие - смена планов, рабочего графика и даже многих амбиций. Против этого объективного фактора "не попрешь", и оно очень многое корректирует. Так что кто еще не потратил свое и не умудрился попасть в руки медиков на каком-то этапе жизни (как я, например) - берегите своё здоровье!

2. Если скучно, неудобно и неинтересно - бросай.

Жизнь слишком переменчива, нестабильна и полна разных сторон и перспектив, чтобы заниматься тем, что эмоционально напрягает. В этом году я столкнулся с тем, что называют "синдром профессионального выгорания", поэтому заповедь на следующий год - "не налегай". В какой-то момент 2012-го года (если быть точным - то в первой половине года) начал работать по 12 часов в сутки 6 дней в неделю, совмещая работу, фриланс-проекты - и это стало негативно сказываться на моей жизни в целом (на многих ее сторонах). 2013-й год сам для себя объявляю "годом разгребания завалов" и (возможно) смены сферы деятельности.

3. Чтение, подкасты и музыка - пока что лучшее лекарство от скуки и творческого "застоя".

Тут особо комментировать нечего: отключиться от того, чем занимаешься и дать себе и мозгам разгрузку - самое ценное, что я заметил в плане ментальной деятельности в этом году.

4. Умение говорить "нет" важнее умения соглашаться.

Долго старался сводить многие ситуации к поиску компромиссных решений, что за минувшие 2-3 года нередко сослужило мне плохую службу по жизни. Иногда при наличии веских причин лучше отказать / отказаться сразу же, чем столкнуться потом с проектом, задачей, жизненной ситуацией, когда ты уже "связан" данным словом или принятой изначально компромиссной позицией.

5. Инициатива не всегда наказуема.

Очень многие хорошие (думаю, что могу с уверенностью это сказать) инициативы прижились в AIN.UA, в "Лайфхакере", в других проектах, с которыми я работал в 2012 году. Выдвигать и обосновывать идеи, участвовать в их реализации - то, что я (надеюсь) буду делать и в 2013 году уже в новых проектах.

6. "Хто везе - того поганяють" + Делегирование экономит время.

Исполнение задач требует расстановки приоритетов и исполнителей. Если этого не делать сразу, - то всю работу будешь делать сам :)

7. Слишком много разговоров, слишком мало конкретики.

2012-й год был годом, когда люди в Сети и вокруг меня много говорили. Много обещали. Много рассуждали. Много возмущались. Много требовали. Много писали и указывали на что-то. Но при этом сами мало что делали. Признаюсь, что и сам порой поступал также. Но от разговоров, постов и требований ничего не меняется. От дел и поступков - да. В 2013-м принцип - "Больше дел, меньше обсуждений". И да: смерть "диванным активистам" :)

Были еще уроки помельче, личного плана - но об этом, пожалуй, можно и не упоминать. А в целом год получился каким-то сумбурным, слишком быстрым, не всегда эффективным. Ощущение, что дал реализовать только 40% потенциала и идей, а многое интересное, увлекательное и толковое прошло мимо за этим вот сумбуром. Значит, есть что менять в году 2013-ом.

Синица на фото (сделанном буквально вчера) как бы оценивающе смотрит на перспективы грядущего года :) К слову: всех, кто случайно или постоянно читает этот блог - с рождественскими и новогодними праздниками! Проведите их со своей семьей и / или с теми, кого любите больше всего на свете.

No comments:

Post a Comment

ПОПУЛЯРНІ ПУБЛІКАЦІЇ