Jan 16, 2010

Выберите себя

На днях посмотрел замечательный музыкальный фильм (нет, это даже не фильм - это своеобразный аудиально-визуальный шедевр) "Heima" от группы и о группе Sigur Ros. Когда смотришь его впервые, то сосредотачиваешься на музыке, не столь уделяя внимание прозаичным деталям вроде быта и маленьких исландских городов, которые в нем показаны (к слову, я очень люблю музыку этой команды, хотя она не совсем подпадает ни под одно из направлений, которые слушаю обычно). Когда пересматриваешь это фильм еще раз, начинаешь замечать, какие у них нереально чистые улицы, ухоженная трава, замечательные дома строгих чистых линий, но раскрашенные в яркие цвета. И в какой-то момент задумываешься: почему где-то "там", в стране, где всего-то порядка 300 тысяч населения, 2/3 территории покрывают ледники и снега, а бензин - самый дорогой в Европе, люди могут жить вот так, подобно какому-то непрекращающемуся красивому кинофильму, а "здесь", где как минимум 36 миллионов трудоспособного активного населения, где самые плодородные черноземы (это не пафосная фраза, а правда; еще мой дед любил во времена, когда был агрономом, повторять, что у нас "палку в землю воткни - дерево вырастет"), где люди не лишены таланта, обаяния, юмора, способности трудиться упорно и не бояться "черной работы", - здесь у людей давно потухшие глаза и нет никаких планов, кроме планов, как дотянуть до следующей пенсии или зарплаты; как отдать кредит или заплатить за учебы; как оплатить лечение или организовать похороны, или свадьбу, или ремонт машины - потому что всё это "ударит по карману" с двойной, а то и тройной силой.

В фильме есть такой замечательный момент, когда парни из Sigur Ros вспоминают, какой теплой была реакция людей в самых отдаленных и малочисленных городках и селах Исландии, где они побывали: люди приходили на их бесплатные выступления под открытым небом потому, что были "рады, что они не одни, что о них не забывают"...

Через 9 часов в Украине откроются избирательные участки. Сегодня в эфире телеканалов, в выпусках газет и журналов, на улицах и по радио было непривычно аполитично и тихо, без кандидатов и примелькавшихся лиц. Завтра, 17 января, когда вы лениво проснетесь, подумаете "да ну его к лешему, это голосование, там на улице мороз, снег, и вообще воскресенье сегодня" - можете спокойно ложиться спать. Если вам всё равно, что будет с вашей работой (особенно если вы не "сам себе хозяин", а работаете "на контору", на госпредприятие, на частную компанию, которая не очень прочно стоит на ногах). Если вас устраивает то, что вам платят, как к вам относятся, за кого вас принимают, как вас учат, лечат, кредитуют, страхуют, защищают ваши интересы - обязательно проваляйтесь в постели весь день. Отдохните. В конце-концов, не факт, что в остальные дни удастся выспаться. Особенно если ваш завод, ваше предприятие, ваш банк, вашу фирму - там, где вы работаете - закроют, передадут другому собственнику, сократят половину народа. Вам тогда будет сложнее уснуть, придется ходить по собеседованиям, по центрам занятости. Поэтому поспите в это воскресенье.

Завтра, когда вы всё-таки решитесь - если вы решитесь - пойти на выборы, чтобы там чего-то проголосовать с мыслью "аа, все они одинаковые", и поставите "галочку" за одного из двух кандидатов, о которых вам рассказывали во всех видах онлайн и оффлайн СМИ, как о "неизбежных" и "единственно возможных" вариантах - подумайте, всегда ли "нет других вариантов". Подумайте, с кем из двух "неизбежных" и "единственно возможных" вы себя ассоциируете, и не будет ли вам не по себе от мысли, что вы - это и есть они: "она" или "он" (в данном случае редька немного слаще хрена, но в целом...).

Завтра, когда вас вдруг настигнет мысль "а поставлю-ка я галочку "против всех", и идет оно всё, я не участвую в этом цирке" - пусть вас постигнет и другая мысль: вы ввязались в этот "цирк", уже родившись или поселившись здесь. Если вы не хотите ничего изменить - не верьте в то, что вам это удастся. Не надо идти на баррикады со знаменем в руках - время баррикад и лозунгов, борьбы за права и доказательного обличения прошло; у вас есть очень простой и разумный довод - ваш голос. Простое действие - один росчерк авторучки. Порядка 30 миллионов таких росчерков. Сложенные вместе, они могут поменять всё, или оставить всё так, как есть сейчас или сделать так, как уже было, как уже попробовали, и как уже не очень-то хочется.

Завтра, если вы всё же придете на избирательный участок (хочется верить, что большинство из вас придет), просто выберите себя. Не чьи-то лозунги, обещания, критику, былые заслуги, светлое будущее, "нас 50 миллионов" или "доллар по 5,05". Выберите себя и своё место в этой стране. В Украине. Независимо от того, на каком языке вы думаете и говорите. Небо над нами и летом поля вокруг наших городов - цвета нашего флага. Поставьте галочку. Возможно, самую важную (после росписи в загсе, конечно :) ). Поверьте хотя бы раз в своей жизни в себя - вы ведь так любите читать умные книжки "как изменить мир", "как сделать свою жизнь лучше", "как достичь успеха" и прочая и прочая. Начните с того, что ВЫБЕРИТЕ СЕБЯ, СВОЙ ВЫБОР И СВОЕ ЖЕЛАНИЕ видеть на посту Президента Украины человека, который достоин им быть. Ваши дети - если они у вас есть или если будут в обозримом будущем - скажут вам когда-то "спасибо".

Сердцем выбирайте любовь. Желудком, печенью и другими органами - любимое блюдо. Завтра вам пригодится рассудок. Трезвый и желательно здравый. Не чтобы поставить "галочку". Чтобы сделать выбор.

No comments:

Post a Comment

ПОПУЛЯРНІ ПУБЛІКАЦІЇ