Mar 31, 2011

Винница - столица дыма?

Честно говоря, мало верю в то, что этот пост кто-либо заметит из тех, кто занимается коммунальным хозяйством в нашем городе Виннице, но попытка не пытка.

Всё дело в том, что второй год подряд у нас в центральной части Винницы и в районе т.н. Старого города систематически с марта по конец октября сжигают мусор. Да, сжигать нельзя. Да, за это положен штраф, и немаленький. Да, есть "Цілодобова варта" при мэрии, в которую можно звонить и жаловаться. Вот только жаловаться на хроническую задымленность без конкретного источника дыма - занятие бесполезное. Кроме того, с прошлого года мусор стали жечь "по-умному": с 10-11 вечера и до 4-5 утра. Впрочем, сейчас 10:35 утра, за окнами я наблюдаю густой сизый шлейф дыма над Южным Бугом со стороны "Рошена" (окна выходят в сторону реки, Соборной и Киевской - для винничан будет понятно; для остальных поясню: это центральная часть города). И так каждый день, с весны по середину осени. Дым едкий, с резким запахом, от него пропитываются этим запахом вещи, накануне вывешенные на просушку и даже окна "пахнут". Сжигают, видимо, пластик и бытовой мусор, может, еще что-то - не в курсе. Но дышать или открыть окна невозможно. Если весной еще можно закрыть окна и двери, то в летнюю жару (а такое уже было в прошлом году и подозреваю - будет в этом) это доставляет массу неудобств, мягко говоря. То же самое слышу от знакомых, живущих не только по Чкалова и Соборной, но и по Киевской, Стеценко, Первомайской. Можно также рискнуть в вечернее время "погулять" по мосту с Соборной на пр-т Коцюбинского, по Свердлова, Шолом-Алейхема: смог будет не только ощутим на запах, но и виден визуально.

Местные власти и журналисты очень любят называть наш город "подольской Швейцарией" и даже трамваи у нас "бегают" по улицам из Цюриха. Вот только у меня большие сомнения, что в Цюрихе можно представить себе хронически задымленный исторический центр, в котором невозможно на улице показаться по вечерам. Тем более, что у нас химзавод и любые другие источники задымления давно "приказали долго жить". В общем, хотелось бы, чтоб от популизма и красивых речей кто-нибудь перешел уже к действиям, и не надо было бы затыкать все окна и двери от дыма, живя в таком прекрасном городе.

Там внизу есть кнопка "like" / "мне нравится" / "мені подобається", вы знаете, что делать. Репосты, ретвиты и прочие ссылки приветствуются.

PS: да, на myvin.com.ua не писал: регистрироваться и плодить сущности неохота. Если кто-то перепостит туда в раздел "Запитання меру" - буду благодарен.

Всё дело в том, что второй год подряд у нас в центральной части Винницы и в районе т.н. Старого города систематически с марта по конец октября сжигают мусор. Да, сжигать нельзя. Да, за это положен штраф, и немаленький. Да, есть "Цілодобова варта" при мэрии, в которую можно звонить и жаловаться. Вот только жаловаться на хроническую адымленность без конкретного источника дыма - занятие бесполезное.

Кроме того, с прошлого года мусор стали жечь "по-умному": с 10-11 вечера и до 4-5 утра. Впрочем, сейчас 10:35 утра, за окнами я наблюдаю густой сизый шлейф дыма над Южным Бугом со стороны "Рошена" (окна выходят в сторону реки, Соборной и Киевской - для винничан будет понятно; для остальных поясню: это центральная часть города). И так каждый день, с весны по середину осени. Дым едкий, с резким запахом, от него пропитываются этим запахом вещи, накануне вывешенные на просушку и даже окна "пахнут". Сжигают, видимо, пластик и бытовой мусор, может, еще что-то - не в курсе. Но дышать или открыть окна невозможно. Если весной еще можно закрыть окна и двери, то в летнюю жару (а такое уже было в прошлом году и подозреваю - будет в этом) это доставляет массу неудобств, мягко говоря.

То же самое слышу от знакомых, живущих не только по Чкалова и Соборной, но и по Киевской, Стеценко, Первомайской. Можно также рискнуть в вечернее время "погулять" по мосту с Соборной на пр-т Коцюбинского, по Свердлова, Шолом-Алейхема: смог будет не только ощутим на запах, но и виден визуально. Местные власти и журналисты очень любят называть наш город "подольской Швейцарией" и даже трамваи у нас "бегают" по улицам из Цюриха. Вот только у меня большие сомнения, что в Цюрихе можно представить себе хронически задымленный исторический центр, в котором невозможно на улице показаться по вечерам. Тем более, что у нас химзавод и любые другие источники задымления давно "приказали долго жить". В общем, хотелось бы, чтоб от популизма и красивых речей кто-нибудь перешел уже к действиям, и не надо было бы затыкать все окна и двери от дыма, живя в таком прекрасном городе.

No comments:

Post a Comment

ПОПУЛЯРНІ ПУБЛІКАЦІЇ