Jun 16, 2010

Господину Б/Уродскому

Вот прямо буквально час назад рассуждал с близкими об оффшорах в свете грядущего налогового кодекса. И тут открываю Твиттер - и вижу, как сообщество ретвитит активно г-на Б/Уродского с его воплями и соплями на тему загребущих ИТшников, которые в Украине все сплошь на лексусах разъезжают, в бриллиантах и гребут лопатой деньжищи несусветные. Только г-н Б/Уродский ошибается, думая, что он и его сотоварищи заставят всех ИТшников и околоИТшную сферу (консультантов, рекламу, дизайн, маркетинг, юристов, бухгалтеров и прочих техписателей) покинуть упрощенку.

Регистрация оффшора, заключение соглашения с иностранным работодателем, который зарегистрирован в оффшоре, наличка из рук в руки в машине в урочный день в урочный час - способов масса. И таких, что никакой г-н Б/Уродский, г-н Николай Янович Дапашливы и г-н Ти(на)гипко не подкопаются и ничегошеньки не докажут. Самые выдающиеся "мозги" и менеджмент выедут - кто насовсем, кто на лет 5, пока этот "заезд" бюрократов с лицами ожиревших колхозников не будет заменен следующим составом, более сговорчивым и менее придурочным. А местные товарищи перейдут на черный нал, конверты и платежные системы. Будет у каждого 10-20 анонимных карт вроде приватбанковских "Мыттевых" - и привет. Плюс вебмани, пейпалы, ЯДы и прочие ликпеи. Да, вы несколько усложните процедуру получения зарплат, перецедите рынок, оставив только конторы с самыми стойкими и изворотливыми юристами и главбухами, которые уже спустя 6 месяцев после принятия нового налогового кодекса выстроят новую, еще более совершенную цепочку. И все будет работать также, как сейчас. Только реальные поступления в бюджет от тех, кого вы хотите задавить, упадут в 6-8 раз. Сейчас они все платят единый налог - мало, но регулярно и все. Потом не будут, никогда и тоже все.

Можно конечно, натыкать в каждом углу ограничений, барьеров, начать с обысками по домам ходить, отлавливать на улицах и по образу и подобию несчастного Игоря Индыла ронять по 3 раза с высоты человеческого роста. Только оно вам, г-н Б/Уродский, не поможет. Просто перестаньте заниматься популизмом и дешевым пиаром себя любимого. Страна пережила начало 90-х, - переживет и начало 2010-х.

А платить стране, в которой сыновья и дочки депутатов - на майбахах и поршкайенах, а в больницу без взятки не зайдешь - это Вы извините. Гораздо целесообразнее АК-47 купить: надежное и оправданное вложение.


UPD: сортиры, дороги, здравоохранение, учеба на уровне и на госязыке, инфраструктура, качественные продукты - где они? Где места рабочие для молодежи? Не 1000 грн. за 10 часов работы в банке "на клиентах" + процент раз в квартал, а нормальные рабочие места? Где силиконовые долины в Виннице и Харькове, которые еще ваш ВФЯ обещал родить в период премьерства (и первого, и второго)? Кому платить налог и за что? За то, чтоб сын пресс-секретаря или вице-премьера могли купить себе еще одни часы и еще одну машинку? С удовольствием заплатим налоги, только когда жить будем не в казарме и не в конюшне, а как чехи или поляки хотя бы. И еще - "вас нае%али" (тм): средних доход фрилансера на периферии - от 500 у.е. до 1500 у.е. Никаких десятков тысяч долларов никто не получает в массе своей. Большинство контор платят зп офиц 350 грн, реальную - 400-800 у.е. в зависимости от должности, стажа, опыта, позиции (опять же, регионы берем, без городов-миллионников). Сколько можно нам же лапшу вешать, идите к бабушкам Черновецкого, что ли.




Bookmark and Share


Пресс-релизы и контекстная реклама для В2В / В2С компаний стран СНГ

No comments:

Post a Comment

ПОПУЛЯРНІ ПУБЛІКАЦІЇ