Jun 17, 2010

Thursday, June 17

Мы абсолютно не задумываемся над тем, что такое счастье. Точнее - мы задумываемся, но как-то не так, как надо. В 12 лет счастье - это когда снегом замело улицы, очень холодно и отменили занятия в школе. И ты сидишь на подоконнике квартиры своих родителей на 8-м этаже южного города и смотришь, как там - о чудо! - хлопьями второй день валит нечеловеческий снег, которого уже сколько-то-там лет не было в этих краях. В 16 лет счастье - это когда после вечеринки тебя не "спалили", что орбит без сахара перебивает алкогольные пары, а глаза сияют немного подозрительно и на свитере чья-то помада. В 17 лет счастье - это первая сессия, сданная без "хвостов". В 22 счастье - это покупать что-то новое, чего у тебя никогда не было, но ты долго этого хотел (ноутбук например, свой собственный, первый). Или ехать куда-то, где ты никогда раньше не был: ты предвкушаешь, и глаза у тебя блестят почти так же, как тогда, в 16, с алкогольными парами и помадой девочки, которая нравилась, на твоем свитере. Только без паров и помады. А в 25 оказывается, что счастье - это даже не вещи, места и люди. Это какая-то неуловимая штука, и ты забыл. Забыл, что это, как это. Зачем это. Счастье осталось жить там, где ты сидел на подоконнике и смотрел на снег.

Нестандартная картина: в парке с ветки передо мной слетел щегол (или зяблик какой-то, я не силен в орнитологии, на самом деле) и та внимательно, долго и подозрительно смотрел на меня. А я на него. В какую-то секунду показалось, что это не я его боюсь спугнуть, а он меня. Он сидит и изучает меня. Маленький, размером с коробок от спичек, сидит в 10 см от моей левой ноги и смотрит с выражением "Ну и че?!" Вполне вероятно, что щеглы и зяблики куда больше знают о нас, чем мы о них и о самих себе.

Фильм дня: In A Day (2006)
Шла девушка по улице, никого не трогала. Жизнь ее была скучна, однообразна и немного одинока: работа в магазинчике-кондитерской, книги, дом, джаз. Пока на остановке к ней не подошел некий субъект презентабельного вида и не обозвал ее непрезентабельным словом "cunt" и не вылил на нее чашку кофе. А потом к ней неожиданно подошел другой субъект - и на нее неожиданно упало счастье. Британцы умеют делать кино, интересное своей бесхитростностью, саундтреком, акцентом и романтическим юмором. Шоколадные пудинги, платья, герой-поклонник в образе дизайнера и красивые поступки прилагаются. Нескучно, небанально, непошло, достаточно мило и романтично. Рекомендую.



Альбом дня: Mogwai "Songs For Happy People"
Если вам нравится Sigur Ros - вам понравится эта группа. Услышал ее совершенно случайно, благодаря какому-то онлайн-сервису вроде Jamendo - там, где инди-группы и бюджетные проекты выкладывают свои альбомы. Альбом хорош для того, чтобы взять плеер, наушники, выбраться куда-то на природу в глушь, где вас никто не найдет, сесть и смотреть как бегут облака. Или лечь и смотреть в небо, пока у вас не начнет кружиться голова. Шугейзерные гитары, соновокс вместо вокала, из-за которого слова не разобрать, барабаны и тарелки, от которых начинает жужжать в мозгах. Заполняющее чувство необычности внутри вас и полной изоляции от мира - вот что такое "песни для счастливых людей" от Mogwai. Текст - как и названия треков - здесь не особо важны. Есть только ощущения и возможность подумать над чем-то, особенно важным для обдумывания вами именно сейчас. Мне особенно запомнились вот эти 2 трека:





Клип дня: Matt & Kim "Daylight"
Совершенно позитивные безбашенные люди, мегачеловеки в такси с барабанной установкой и с синтезатором Korg в морозилке - Мэт и Ким, дуэт и незатейливая, но драйвовая песенка, второй день играет по кругу:






Bookmark and Share


Пресс-релизы и контекстная реклама для В2В / В2С компаний стран СНГ

No comments:

Post a Comment

ПОПУЛЯРНІ ПУБЛІКАЦІЇ