Jun 19, 2010

Все, что вы хотели знать о вувузеле

Меня дико бесят дудки, которые используются во время этого ЧМ по футболу. Это третий ЧМ мира по футболу, который я смотрю, и первый, который вызывает жуткое аудиальное раздражение. Поскольку вас - если вы смотрели хоть один матч - тоже наверняка раздражают эти дудки, давайте же узнаем, что это за вувузела такая и почему руководство ЧМ не рискнуло запретить использование этой мерзкой пластиковой штуки на трибунах.

Вувузела, она же на африканском наречии "лепатата" - это дудка из пластика или алюминия, длиной в 65 см. Примитивна до ужаса: прямая дудка, в которую просто дуют и она издает пронзительный высокий звук на одной ноте. Чем-то похож на корнету, которую используют бразильские и вообще латиноамериканские футбольные фаны на трибунах своих стадионов.

Вувузелы уже неоднократно критиковали и до ЧМ в ЮАР: и что они могут помешать услышать сигнал тревоги при эвакуации со стадиона, и что они крайне плохо влияют на слух зрителей, и что из-за примитивной конструкции могут служить источником распространения вирусов и гриппа куда более заразным, чем кашель и обычный разговор с заболевшим. Но все это бесполезно. На этом ЧМ к негативным отзывам добавилась еще и невозможность что-либо услышать на поле для игроков, полный звуковой хаос на трибунах (болельщики не могу толком ни петь, ни скандировать, т.к. вувузелы глушат любые попытки организовать хоть сколь-нибудь приемлемое звуковое сопровождение матча). Ну а о том, что комментаторы окрестили эти дудки "дьявольскими", а звук сравнили со звуком - простите - пукающего слона, а также улья пчел и козла, которого пускают под нож - об этом и говорить не приходится.

Нам, оказывается, еще повезло: незадолго до ЧМ уровень шума, который может производить 1 вувузела, СНИЗИЛИ - изначально он достигал 127 децибел. Поскольку в Международной Федерации Футбола посчитали что постоянное применение вувузел на трибунах просто приведет к повальной глухоте среди болельщиков, то в новую модель, специально представленную 14 июня 2010 года, внесли ограничитель, который позволяет "выдувать" из нее раз в 6 меньше децибел. Так что вот этот жужжаще-ноющий мрак, который над убирать эквалайзерами - это еще цветочки, оказывается.

Говорят, первые вувузелы появились в Мексике, а в современном виде пришли в ЮАР и стали там популярны в начале 90-х гг ХХ в. А теперь внимание - человек, который придумал вувузелу - он также существует. За весь звуковой кошмар во время нынешних трансляций ЧМ по футболу мы должны сказать спасибо фанату клуба Kaizer Chiefs F.C. Фредди "Саддаму" Мааке. В 1965 г. этому человеку пришло в голову отвинтить алюминиевый сигнальный рожок от велосипеда, снять с него резиновую заглушку и подуть в него. Но поскольку велосипедный клаксон был коротковат, то он взял трубку и присоединил к велосипедному сигналу. И так в 70-х и 80-х годах ХХ века этот вот "изобретатель" ходил со своей алюминиевой вувузелой на матчи. Но т.к. штука была из алюминия, то Фредди на стадионы пускать перестали, дабы он своей вувузелой кого-нибудь в драке не убил. И он вынужден был обратиться к производителю пластиковых товаров, чтобы получить такую же штуку, но уже из безопасного пластика.

Но это - тем не менее - не указывает на то, что (как заявляли организаторы в ЮАР) вувузела такая древняя штука, что ее нельзя запретить. Вувузелы начали выпускать в - внимание! - 2001 году, в ЮАР, в компании Masincedane Sport (чтоб им всю жизнь эти дудки снились!) После этого как раз кстати пришлась легеда о том, что якобы вувузелы происходят от горнов "куду", что они элемент африканской этнической культуры и блаблаблаблабла. И не помогло даже то, что баптисты из какой-то из веток баптизма провозгласили вувузелу инструментом своей церкви и угрожали всех фанов и организаторов ЧМ засудить на большие деньги, если они не прекратят "кощунственно" трубить в священные для них вувузелы.

В общем, про вувузелу вы еще много можете любопытного почитать, а я могу сказать только одно: такого кошмарного звукового сопровождения футбольных баталий я уже давно не помню. И нечего из дудки, которую запустили в производство в 2001-м, лепить историческую традицию. А не то прийдем на Евро-2012 с трембитами - и тогда Международной Федерации футбола вувузелы просто детским лепетом покажутся.




Bookmark and Share


Пресс-релизы и контекстная реклама для В2В / В2С компаний стран СНГ

No comments:

Post a Comment

ПОПУЛЯРНІ ПУБЛІКАЦІЇ