Jun 29, 2010

Страна бездарных управленцев среднего звена

Вынесенный в заголовок тезис, мне кажется, уже и доказывать нет смысла. Уже сто раз говорили, писали и дискутировали, скажете. Но в то же время бездарность так и лезет в глаза за минувшие пару месяцев, причем какую сторону жизни не возьми. И пусть привыкли всегда говорить, что мол правительство, "топы", президент и прочие всему виной - но нет, не только. Беда Украины - в очень и очень фиговом менеджменте на среднем уровне, где-то чуть ниже Банковой и чуть выше Хацапетовского сельсовета. Пару примеров в коллекцию "что провалили за последние 100 дней".

Евровидение, Украина и маркетинг территорий
Да, это конкурс для домохозяек и всем уже эпически "по барабану". Да, это конкурс коммерческий и представляет собой модель состязания в политкорректности, а не в талантах. Но такой epic fail, который мы могли наблюдать от нашей страны в плане маркетинга территорий и национального позиционирования, мы видели раньше разве что лет 5 назад. На сцену выходит девочка в шкуре животного на фоне кадров из Чернобыля и поет песню про загубленную природу и жизнь и поколение без будущего. Браво, эпик-фейл засчитан: теперь целый год Украина будет позиционироваться в музыкальных сборниках ТОП-10 - ТОП-20 как страна, где есть Чернобыль, депрессуха и хреновая экология. Здобулы (тм). Какой туризм и перспективы мы хотим показать европейцам, если сами себя постоянно мешаем с дерьмом?! Сначала это был лысый мужик в возрасте лет 40, который утробным голосом службы "секс по телефону" гундосил со страшным акцентом песню о любви. Страшно, что бы подумали о вкусах и традициях Украины, если бы его отправили на европейский конкурс. Потом - девочка с мужским именем и непонятной идеей позиционирования своей страны для окружающего мира. Кто эти великие продюсеры, которые их готовили? Сколько еще лет бездари среднего звена от культуры и шоубиза будут скармливать нам и всему миру продукт в формате "Чернобыль-Кличко-Пиво-Сало", помноженный на "поющие трусы" и "наташа-дай-пацелую"?

День Победы, память павших и венок
Во-первых: чиновники и прочие представители госменеджмента среднего звена свято уверены, что должен быть пафос, больше пафоса, пушки, танки, самолеты, ядерная боеголовка (жалко, отдали в Россию), сотни солдат, нет - тысячи, побольше пафоса, побольше "никто не забыт, ничто не забыто", китайские ленточки из капрона, переписать нафиг все учебники по новой, сделать из провалов командования и бездарности вышестоящих партийных вождей героический подвиг и самоотверженность народа; из партизан без красных лент и ленинских значков - мразь и предателей; возложить сотни венков на квадратный метр, еще пару новых памятников, достать из-под земли чучело Джугашвили и носиться с ним как с писаной торбой. Короче, - мракобесие в чистом виде, десятки ивентов одновременно с участием едва ли не одних и тех же чиновников и госслужащих вокруг одних и тех же памятников. В итоге - эпик-фейл с венком. Управляйте процессом, а не извергайте его, "аки фонтан". Что вы так зациклились на пропаганде "ценностей", что даже не замечаете, насколько глупо все это выглядит? Постоянно перегибаете палку, чтобы не дай Бог не "недогнуть" - в итоге страна ржет и комментирует, а к вопросам памяти относится скептически, потому как кому охота быть частью дешевой показухи раз в год.

День Конституции
Видео-обращение ВФЯ к народу - это уже повод для очередного "сидел, смотрел, долго думал". Заученная мимика, стеклянная скука в глазах и чтение текста, зазубренного, как в школе. Но больше всего "доставил" видеоряд после самого обращения. Который год подряд в кадре после вышиванок и девушек в украинских костюмах появляются шахтеры, а после трембит и гуцулов - сталевары. И все. Меня, как человека, который родился и вырос на Юге, еще с 2003 г., когда ВФЯ и Ко пришли к власти впервые и начали всех нас своими "шахтерами" "кормить", интересует один банальный вопрос: ок, вышиванки, ленты и трембиты - это "западенцы" и "бандеровцы", шахтеры, уголь и сталевары - это "хорошие" и "наши". А ЮГ ГДЕ? Где кораблестроители, моряки, рыбаки и торговцы? Где они? Где Крым, Одесса, Николаев, Херсон? Куда дели 4 региона, для которых шахтеры ни разу не символ и не гордость; они южанам примерно также, как и белые медведи (видели в жизни пару раз, да и то - в зоопарке)? Чиновник среднего звена, готовящий всю эту идеологическую лабуду "схид и захид разом", даже не удосуживается включить остатки своего чиновничьего мозга и ненавязчиво так намекнуть, мол, вышиванки и козаки с "оселедцами" и чубами - они в Украине были всегда, даже когда на месте "этих ваших шахт" еще была степь да степь. Или по-вашему, половина гетманской республики была заселена людьми с "оселедцами" на голове, а у второй половины из башки шахтерские фонари росли?! И вообще - причем тут всплески местечково-регионального "патрЕотизма" ВФЯ и его команды ко Дню Конституции ВСЕЙ страны? шахтеры есть в Ирландии, в Великобритании, во Франции, в Германии; но что-то я не припомню идеологических и национально-патриотических роликов, в которых бы постоянно фигурировали представители этой - бесспорно - трудной профессии. Опять та же ситуация, что и в предыдущем примере: палку зачем перегибать?! Просто потому, что "наше время пришло"?

Бездарные управленцы среднего звена, внезапно оказавшиеся в кресла повыше, начинают работать по привычной схеме: кроить страну, законодательство, идеологию и культуру "на свой лад", руководствуясь сиюминутной конъюнктурой. Вот потому мы даже не на таком уровне, как румыны, поляки или венгры. Потому, что каждый новый мелкий чиновник, войдя в кабинет "рангом повыше", начинает с "мы наш, мы новый мир построим". Вы бы хоть старый не разваливали - и то было бы хорошо.

Bookmark and Share

Пресс-релизы и контекстная реклама для В2В / В2С компаний стран СНГ

3 comments:

  1. Блин, вот ты молодец. Я вот с друзьями эту тему обсуждаю часто, но не могу так много сказать или написать без матов, а ты вот смогу. Вот честное слово, все кроме дня конституции обсуждали и не один раз, рыгать хочется уже. глупая страна, любви к ней все меньше и меньше, к сожалению

    ReplyDelete
  2. Спасибо на добром слове. Да, без матов на это все смотреть все сложнее. И главное - понимаешь же, что тут дело не только в чиновниках, но и в избирателях. Например, вполне умный и толковый человек мне недавно доказывал, что приход к власти ВФЯ - это хорошо, потому что "бизнесу стало лучше жить". Я не знаю, какому бизнесу стало лучше жить: налоговый кодекс готовится на основе "убить частное предпринимательство", цены растут, крупных менеджеров увольняют (у самого родственник, занимавший крупный бизнес-пост, сейчас без работы по причине "чисток" новой власти - и вовсе не потому, что он "оранжевых" или еще каких-то поддерживал). У меня такое впечатление, что у людей на глазах - повязка. Памятники, лозунги и перспектива второго госязыка многим заменяют мозги и элементарную логику, увы

    ReplyDelete
  3. „У меня такое впечатление, что у людей на глазах - повязка “

    У людей мозок атрофовано. Замість думок — штампи.
    А ми намагаємось до чогось достукатися, у чомусь переконати — більшість людей це тупі вівці і барани.
    Змінити це нікому не під силу. Схиляюсь до думки що цим просто треба користуватися.

    Середня ланка — не ті хто вміє керувати, середня ланка — виконавці, що вміють догодити.

    ReplyDelete

ПОПУЛЯРНІ ПУБЛІКАЦІЇ