Oct 22, 2009

Рецепт, как идти в Европу, засунув голову в 3Gопу

Мы так любим все поговорить о высоких технологиях, о светлом украинском европейском будущем, о чудесных временах, когда вайфай покроет улицы наших городов не только в дорогущих кафе и ужаснейших макдональдсах, но и просто в скверах и парках, а дети-инвалиды будут получать дистанционное образование по Интернет в лучших вузах страны. И некто Виктор Андреевич любит поговорить на эту же тему, дескать, как важно развивать новые технологии, чтобы "ще на крок стати ближчими" к нормальной жизни и коммуникациям.

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом приостановил правительственное распоряжение о конверсии радиочастот, передает Reuters. Конверсия требовалась для начала развертывания на территории республики сетей связи третьего поколения. Тем самым Ющенко заблокировал проникновение 3G на Украину.

В ноябре должен был состояться тендер, на котором украинские операторы могли бы получить первую лицензию на использование частот 3G. Заявки на этот тендер принимались с 29 сентября до 26 октября. Минимальная цена лицензии составляла 400 миллионов гривен (около 50 миллионов долларов).

Ющенко объяснил свое решение нежеланием снижать уровень оборонного потенциала Украины.
(источник)

И тут же, буквально в трех сантиметрах справа на странице:
Президент России Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и Минобороны окончательно решить вопрос с нехваткой радиочастот для сетей мобильной связи третьего и четвертого поколений (3G и 4G), сообщает "Коммерсант".

Медведев заявил об этом 21 октября на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей. Несколькими днями ранее президент уже обсуждал эту тему с руководством правительства и администрации. Поручение заняться расчисткой частот получили министр связи Игорь Щеголев и министр обороны Анатолий Сердюков.

Отечественные операторы "большой тройки" уже получили лицензии на строительство сетей 3G и лоббируют выделение частот для 4G.
(источник)

Почувствуйте разницу, называется. Мы пойдем в Европу. Вслед за русским телекоммуникационным рынком. Сунув голову своих компаний в задницу российским инвесторам, которые потом займут наш рынок по какому-нибудь очередному "дружественному" соглашению между украинскими компаниями и российскими олигархами. Интересно, руководство нашей страны устанет врать о своей любви к Родине хоть когда-нибудь?! Ну хоть в части 3G.

No comments:

Post a Comment

ПОПУЛЯРНІ ПУБЛІКАЦІЇ