Oct 11, 2011

Официальная реакция Евросоюза на вердикт Родиона Киреева по делу Юлии Тимошенко



Официальное заявление высшего представителя ЕС Кэтрин Эштон по поручению Евросюза касательно вердикта по обвинению Юлии Тимошенко

Европейский союз крайне разочарован вердиктом Печерского окружного суда Украины по делу Юлии Тимошенко. Вердикт вынесен в результате судебного разбирательства, которое не уважает нормы международного права и требования к непредвзятому, прозрачному и независимому юридическому разбирательству, к которому я как представитель ЕС неоднократно призывала ранее. К сожалению, это подтверждает тот факт, что правосудие в данном случае носило избирательный характер с политически мотивированным преследованием лидеров оппозиции и членов предыдущего состава правительства. Особенно удручает тот факт, что это произошло в стране, которая в настоящее время возглавляет Комитет Совета министров Европы.

Европейский Союз настаивает на том, чтобы правомочные представители украинской власти обеспечили прозрачный, честный и независимый процесс подания аппеляции по делу Юлии Тимошенко и по другим судебным делам в отношении бывших членов правительства. Право на апеляцию при этом не должно препятствовать праву избираться и быть избранными подзащитных на предстоящих выборах в Украине, включая парламентские выборы в Украине в следующем году.

Европейский Союз пересмотрит политику в отношении Украины. То, как представители украинской власти будут уважать общечеловеческие ценности и верховенство права, и в особенности то, как они будут искать выход из сложившейся ситуации, рискует стать решающим фактором на пути дальнейшего развития двусторонних отношений между Украиной и Евросоюзом, включая вопрос Ассоциированного членства, политического диалога в целом и более широкого сотрудничества.

11 октября 2011 года.

Перевод мой, источник - здесь

No comments:

Post a Comment

ПОПУЛЯРНІ ПУБЛІКАЦІЇ