Nov 21, 2012

Социальные сети - не "двигатель революций" и не были ими?

21 ноября 2004 года в Украине начались события, получившие название "Оранжевой революции", ставшие для меня лично поводом гордости за многих людей и их последовательность в защите собственных взглядов и своего выбора.

Причем все эти события - и протесты, и собрания / митинги людей, и координация действий активистов и волонтеров в регионах и в столице - происходили (заметьте!) за год до запуска YouTube, за 4 года до массового "бума" Twitter в период различных "арабских весен", за 2 года до выхода  Facebook на мировой уровень и за 3 года до появления публичного доступа к ВКонтакте.

Была ли скоординированность, сплоченность и взаимовыручка людей от этого ниже? Ничуть. Это сейчас мы лениво перебрасываемся "лайками", "шэрами" и негодуем в комментариях по поводу очередного закона или фальсификаций на выборах; а потом лениво идем пить чай или пиво, потому что "задолбали они все и все они одинаковые". Может быть, социальные сети никогда и не были никакими "двигателями революций"? Ведь была же "Весна на граните", и "Украина без Кучмы" и "Оранжевая Революция" и события в России у Белого дома в 1991 и в середине 90-х. И безо всяких групп ВКонтакте, страниц в Фейсбуках и прямых трансляций в Твиттерах. Может быть, всё дело в головах, в душах, в объективном непринятии бредовости тех "реформ" или определенных действий, которые идут вразрез с мнением каждого конкретного человека? И в том, что мы это умение объективно не принимать, не соглашаться, не кивать понуро головой - мы это умение за прошедшие 8 лет утратили.

Источник фото

No comments:

Post a Comment

ПОПУЛЯРНІ ПУБЛІКАЦІЇ