May 13, 2013

30 дней без соцсетей: день 1-3

Кто следит за блогом (или за моими соцмедиа-профилями), тот наверное уже в курсе моего небольшого эксперимента: обойтись без фейсбука, твиттера и вконтакте в течение месяца. В начале поста - картинка для привлечения внимания из разряда "вещи, на которые мы не обращаем внимания, потому что слишком заняты, чтобы глядеть по сторонам" (фото, кстати, сегодняшнее - но об этом чуть дальше).


С утра руки тянутся к клавиатуре и смартфону. Тут же вспоминаю, что некоторые вопросы надо было уточнить через Фейсбук и ВК. Скрепя сердце, приходится юзать Facebook Messenger, но в ленту и в нативный мобильный клиент не заходить. Для остальных контактов нормально срабатывает электронная почта. ВКонтакте у меня преимущественно работает в роли источника музыки - поэтому от соблазна попасть в соцсеть отлично спасает бесплатный VPlayer для OS X.

Вместо того, чтобы заполнить полчаса-час "втыканием в соцсеточки", пишу рецензию на прочитанную книгу, начинаю читать 2 новых книги (обычно я читаю параллельно что-то из деловой и что-то из художественной литературы или связку "публицистика + бизнес").

Каждый раз, когда по привычке хочется "глянуть что там", нахожу себе занятие по дому, иду на прогулку, сажусь смотреть новый сериал или фильм. Так я "незаметно" посмотрел "Владыка Андрей" - украинский фильм про митрополита Андрея Шептицкого и события первой половины ХХ века в западных регионах Украины. Кстати, и сериал новый могу посоветовать: Bates Motel - в самый раз для тех, кого интересуют запутанные интриги и немного странностей.

Внезапно находится время почитать журналы, которые уже 2 недели лежат на столе и "некогда полистать." Находится время для того, чтобы составить новые списки задач и целей на ближайшие пару недель. Находится время на близких, наконец.

Находится время, чтобы пройти 10 км пешком. Время, чтобы посмотреть на город, в котором я живу уже 6-й год, - и часто в упор не замечаю многих интересных и по-своему красивых его уголков (как к примеру, вот эта небольшая церковь над Южным Бугом, которую вы видите на фото). Находится время на то, чтобы подумать над многими вопросами, которые за минувший год так или иначе появились, и на которые стараешься найти ответ "как-нибудь потом," потому что "цифровой шум" их успешно задвигает в дальний угол.

Отличаются ли первые 3 дня из 30 без трех популярных соцсетей? Наверное, не очень кардинально. Кроме того, я оставил для общения и визуального вдохновения Instagram, которым активно пользуюсь (так что отказ от соцмедиа не полный :) ). В то же время я заметил, как высвободился определенный процент времени, которое стало тратиться с большей пользой и результатами, чем прежде.


P.S.: в блоге раз в 2-3 дня буду вести записи о том, как проходят будни и выходные без социальных сетей, какие мысли и наблюдения появляются, что нового узнал / открыл для себя за этот месяц. По итогам 30 дней без социальных сетей будет большая статья, которая появится в одном из хорошо известных вам блогов (в каком именно - пока не скажу, узнаете позже).

No comments:

Post a Comment

ПОПУЛЯРНІ ПУБЛІКАЦІЇ