Oct 17, 2009

Про мышление в формате 4:3

Вообще мои недавние читатели наверняка не заметили, а давние - заметили, но молчат, тот факт, что у меня наблюдается легкий кризис (нет, не среднего возраста, тьху-тьху-тьху), знаете ли, перемены в жизни всегда к лучшему, но когда они наступают пачками, то понимание того, что из множества мелких зол и больших радостей является "лучшим", приходит не сразу. Что там у китайцев в проклятии? "Чтоб ты жил в эпоху великих перемен"? Там еще и вторая часть высказывания есть, у нас малоизвестная; да и английский ее вариант "I curse you; may you live in an important age" - это вообще не о переменах.

У меня такое чувство, что люди вокруг усердно заговаривают уже не друг друга, а самих себя: "все будет хорошо", "все наладится", "он к тебе вернется", "она тебя полюбит", "зарплату вам подымут", "выборы будут честными", "Россия от нас ничего не хочет", "нас возьмут в ЕС", "курс доллара стабилизируется" - продолжать можно вечно. Есть еще люди, которые во что-то верят (или наивные, или очень святые): в церковь, в свою партию, в личные финансовые возможности, в телевизор. Мышление в формате 4:3 - косвенно ссылаемся на зомбоящик, а сами кричим "нет, вы что, я не смотрю ТВ, газет не читаю, мне вообще насрать, что там у них происходит!" и в то же время не устаем говорить о политике и пересылать друг другу скандальные новости. Чешем зубы об "Артек", хотя подспудно понимаем - "чернушная заказуха" под выборы. Смеемся над бордами кандидатов, а голосовать пойдем, куда мы денемся. Дома на кухне возмущаемся начальником-идиотом и маленькой зарплатой, лечим стрессы кофе, сигаретами и звонками друзьям "а наш-то сегодня отчудил! когда он уже с жиру набесится..", а по-прежнему миримся с продажными профсоюзами, тихонько закрываем рот на милицейский и врачебный "беспредел", даем взятки и мечтаем купить такой же "кайен", как у того "жирного кота", которого показывают по телеку и которого дружно ненавидим.

Когда вы - вот лично вы - в последний раз НЕ дали взятку, когда надо было ускорить процедуру оформления ваших документов, гарантировать успешность операции ваших близких, устроить вашего ребенка в тот детский сад или школу, которую вы хотите, а не "по месту жительства"? Когда вы в последний раз сказали зарвавшемуся ГАИшнику "знаешь, дорогой, а "визир"-то незаконный, ты постановление читал, что суешь его мне, а?" Когда вы в последний раз, когда вам полгода не платят зарплату, организовывали забастовку или акции протеста всем коллективом? Когда вы чего-нибудь "выбороли" у властей вообще? Не в спорах в "курилке" или сидя у телевизора с чашкой чего-нибудь, ругая правительство, "женщину с косой" (боже, как у нас в стране бабы ненавидят Ю.Т.! компенсируют свои личные проблемы, что ли. я не являюсь ее поклонником / сторонником, но она по крайней мере из тех политиков, про кого по ту сторону польской границы говорят "she's got balls", а вот все ее ненавистники (-цы) / критики (-антки) выглядят, как толпа шпаны, бьющая стекла дорогих магазинов, потому что они в эти магазины пойти не могут: и денег нет, и кишка тонка). Еще прикольно выглядят люди, которые думают, что это президент и премьер должны убрать срач около их подъезда, убрать на автостоянку с детской площадки машины зарвавшегося мажорбыдла, перестать давать взятки и заставить-таки коммунальщиков починить теплотрассу, пока драгоценные граждане будут, поплевывая семками, пересчитывать подачки от правительства и ругать то же правительство вот мол, волна увольнений, сокращений, довели страну.. пойдите к директору или собственнику своего предприятия и скажите всю эту фигню, которую вы несете своим соседям и сослуживцам каждый день, выскажитесь в лицо тем, кто и есть причина ваших проблем. И все. Не "грейте" уши окружающим - и так проблем хватает.

Каждый день, вставая поутру перед зеркалом, отчетливо повторяйте "моя жизнь минимум на 99% зависит от меня; ни государство, ни партии, и церковь, ни миссионеры, ни дядя Коля из соседнего подъезда не будут бороться за мои права и решение моих проблем, если на то не будет воли моей и таких же, как я". Уникально, но принцип "do it yourself" у нас не работает. Не хочешь мусора у подъезда - не мусори. Увидишь, как кто-то мусорит - дай ему в табло, он не будет мусорить больше. Мне понравился какой-то академик или ученый, который на конференции, посвященной Евро-2012, сказал мол, хорошо, к Евро готовимся, а вот нам бы розетки сделать сначала такие, как во всем цивилизованном мире, а то в наши розетки их штепсели не втыкаются. А вы туда же "евроинтеграция", "демократия"... Розетки сделайте сначала. Не на том стоит акцент, ох не на том. Спросите, какое мне дело,"ты ведь не депутат". Да, я тот самый пресловутый "маленький українець", про которого уже 5 лет болтают все - от НУНС до ПР. И в болтанке этой уже началось укачивание, рвотный рефлекс от обещаний и тотального бреда всех участников. Тот самый "маленький українець", который слишком любит свою страну, чтобы окончательно смириться с тем, что ее освоят полуграмотные выходцы из "кто-был-ничем-тот-станет-всем", зато с купленными дипломами и хорошими машинами на наши - налогоплательщиков - деньги. Тот самый "маленький українець", чьи деньги регулярно "съедает" инфляция, кому хотелось бы вложить средства в банк, но никому верить нельзя, а средства, вложенные за границей, принесут при условии проживания в Украине больше проблем, чем выгоды. Тот самый "маленький українець", кому скоро шенгенская стена заменит Берлинскую стену и "железный занавес" (так и хочется воскликнуть вслед за автором известного берлинского граффити "Боже, дай мне пережить эту великую "любовь"). Тот "маленький українець", кто не верит не только в действующие партии, но и в чуваков, которые откуда ни возьмись полезли на политическую арену с роликами про "вони дерибанять Україну" "досить" и, снабдив эти ролики попсовыми заголовками "Реклама, которую запретили показывать на украинском ТВ", пытаются нас уверить, что они и есть наше спасение. От того, что ты ворону назовешь лебедем, ворона белой не станет и летать быстрее не будет. Вот и надоедает все это. Тотальный цирк 24 / 7 / 365. А главное - люди, которые вокруг, и будучи вполне грамотными, адекватными часто и еще чаще образованными, вдруг выдают тебе такую пропагандистскую чушь про "западенцев", "Юльку", "пойду проголосую против всех", "надо вернуться к России" или еще что-нибудь наподобие. Интересно, когда общество с типом мышления 4:3 наконец заметит, что даже телевизоры уже перешли на формат 16:9?

No comments:

Post a Comment

ПОПУЛЯРНІ ПУБЛІКАЦІЇ