Aug 20, 2010

Игра в "дванольность", или Мыльный пузырь "чиновников 2.0"

Блог-то веду на украинском, но этот пост будет на русском. Потому что наблюдаю за большой воздушно-мыльной фигней по имени "бюрократы-2.0" не только в Украине, но и в России. Потому что когда ты месяц не можешь добиться от нотариуса в Крыжополе оформления двух листков бумаги из-за бешеной бюрократии и пресловутого человеческого фактора, то вот такие вещи (что украинские, что российские - как на этом скриншоте) просто раздражают:

Share photos on twitter with Twitpic
 Я умом и сердцем понимаю, что для гиков в Москве, Киеве и еще парочке городов это - милое сердцу зрелище: твиттер Сбербанка России пишет официальному твиттеру Президента России на такую животрепещущую тему, как кредитование сельского хозяйства.


И через каких-нибудь минут 30 наемный блоггер под чутким руководством кремлевских пиарщиков где-то в безвестии (аутсорсят может даже и не в Москва-дистрикт, а в какую-нибудь Вологду) бескрайних просторов веб 2.0 напишет ответное "да, приму меры, да". И все умилительно защелкают пальчиками по черненьким клавишам своих глянцевых ноутбуков в радости: барин-то ответил. И в Украине то же самое, не расстраивайтесь, милые мои коллеги по цеху из соседней страны: депутаты радостно примут вас через твиттер и ЖЖ (г-ну Бродскому и иже с ними посвящается), а при случае даже судом вам пригрозят или пошлют подальше на всю страну в цензурной форме.

А потом, порадовавшись за победу соцмедиа над чиновниками, ты садишься в пригородный автобус и едешь по дороге, которая по-хорошему 2 часа занимать должна, порядка четырех часов, и едешь к чиновнику в Зажопинск, потому что единого окна и электронных коммуникаций, чтобы сделать переоформление документов на дом и книжки ЖКХ на нового собственника, попросту в украинской реальности не существует. Потому что по месту прописки этого сделать нельзя, надо по месту нахождения чиновника, которому вверен объект на территории сельсовета (привет, СССР). А еще у нотариуса и в сельсовете у чиновников гибкий график (украинские реалии рассказываю, но думаю, в российской глубинке не сильно отличается от нашего), и потому чтоб застать чиновника на месте, надо проявить чудеса хитрости, наблюдательности и стопиццот раз позвонить по мобильному в разные десять инстанций. Никаких обещанных шагов к электронному правительству и упрощенному документообороту в Украине за 5 лет - несмотря на декларации - никто не делал и не делает в регионах (да что говорить - мобильная связь, и та через раз работает, а на дворе 2010 г. уже). Возишь за собой полных 2 папки бумажек, копий, копий копий и бланков "потому что а вдруг надо". Бюрократ по-прежнему с компьютерами даже не на "вы", а на "о господи, что это". О том, чтобы отправить что-то куда-то факсом и о понятии "электронная подпись к отчетности" лучше сразу же забыть на 40-м километре трассы Винница-Немиров.

Не спорю - социальные медиа стали очень мощным трендом, они даже работают в Европе и США, они даже в крупных городах РФ пытаются работать (паспорта через Интернет, налоговая отчетность с электронной подписью). Но не у нас. Да, отдельные горсоветы и представители власти в Украине играются в дванольность: бложеки заводят, твитят о законопроектах. Агентства, их пиар творящие, пилят небольшие или значительные кусочки бабла в рамках "создания персонального бренда" для конкретного чиновника или конкретной организации. Но пока за 40-м километром трассы из любого украинского города кончается вся "дванольность", "электронная документация", безналичные платежи и безбумажный документооборот; пока ничего этого на практике НЕТ, то всё остальное - глупости и развлекуха для гиков. Потому что даже под Генконсульством Польши в областном центре стоит очередь из людей с кипами бумажек (хотя еще когда обещали, что помимо "единых окон" будет и полноценная процедура электронной регистрации; может, уже открыли в этом месяце, но людей что-то в очереди меньше не стало: едва ли не каждый день мимо прохожу). Мы можем сколько угодно продавать идею новых медиа широким массам. Вот только когнитивный диссонанс с разбитыми дорогами и кабинетами чиновников все никак не укладывается в одну "постель" с твиттерами да фейсбуками. This shit happens, this shit doesn't work.


Bookmark and Share

Домены и хостинг по лучшим ценам. Для Украины и России

Пресс-релизы и контекстная реклама для В2В / В2С компаний стран СНГ

No comments:

Post a Comment

ПОПУЛЯРНІ ПУБЛІКАЦІЇ