Feb 1, 2012

365 (32): Об УПА, знании своей истории и мудаках

В приведенном далее видео-сюжете речь идет о том, что это отразится на изучении УПА и истории нашей страны. Вы посмотрите, а потом продолжим:



Тетя-мудак, которая в кадре, считает, что "у Вітчизняній війні загинуло набагато більше", поэтмоу госархивы старее 60 лет надо уничтожить. Дядя-мудак - он же министр образования и науки - уже давно инспирирует все эти вещи по пересмотру и уничтожению архивов. Но помимо того, что власти хотят фальсифицировать историю (а каким бы ни было отношение ваше или мое к этой странице истории, но она была и ты ее никуда не денешь и не приукрасишь под голубые или триколорные флаги), таким шагом - уничтожения архивных документов в любом их состоянии очень легко добиться взращивания поколения людей, которые вообще ничего своего не знают и не помнят.

Я на сегодняшний день знаю всего 7 поколений в роду в целом и 5 поколений - назад, в прошлое, аж до времен крепостного права. Как этого удалось добиться? Изучением архивов. Сохранением и розыском документов, который проводили моя мама, мои родственники, моя троюродная бабушка (которая - к слову - прошла концлагеря и эмиграцию и даже в Аргентине сохранила и спустя годы привезла много документов: от аусвайсов до еще царского времени паспортов). А теперь представим, что постановление, которое проталкивают нардепы сегодня, заработает. В какой архив вы сможете обратиться, чтобы узнать больше о своем прадеде? А ни в какой. Потому что 60 лет назад - это военные годы ХХ века. И всё. Всё, что за 1941-м, автоматически исчезнет.

В нашей стране и так напрочь отсутствует культура исторической памяти и национальной идентификации. Проблема изучения правды об УПА - это такая крохотная и далеко не самая ключевая часть того, что по сути может стать национальной проблемой. Современным украинским властям, очевидно, хочется вырастить из поколения тех, кому сейчас 15-20, стадо без корней и прошлого - это же так удобно: "безхатченками" же легче управлять, они не могут уповать на историю своего народа (потому что ее не будет).

No comments:

Post a Comment

ПОПУЛЯРНІ ПУБЛІКАЦІЇ